Paris Théière litron couverte en porcelaine... - Lot 181 - Pescheteau-Badin

Lot 181
Estimation :
600 - 800 EUR
Paris Théière litron couverte en porcelaine à décor en grisaille d'un paysage fluvial tournant sur fond vert, les bords et le déversoir décorés de guirlandes de feuillage et perles en or. Marquée : manufacture du duc d'Angoulême rue de Bondy. La peinture attribuée à Etienne Leguay. XVIIIe siècle. H. 10,5 cm. Une égrenure au déversoir et une autre à la base.
Mes ordres d'achat