Paris Tasse de forme litron et sa soucoupe... - Lot 184 - Pescheteau-Badin

Lot 184
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Paris Tasse de forme litron et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de tulipes sur terrasses sur fond or, l'intérieur de la tasse à fond or. La peinture attribuée à van Spaendonck. Marquées : MF de Dihl et Guérhard à Paris. Fin XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. H. 6cm, D. 13 cm. Le décor de tulipes de cette tasse est directement inspiré des planches gravées par Gérard van Spaendonck entre 1798 et 1801 sous le titre Fleurs dessinées d'après nature. Son frère, Cornelis van Spaendonck, occupe le poste d'artiste en chef chargé de la décoration à la manufacture de Sèvres entre 1795 et 1800. Une tasse de la manufacture de Dihl et Guérhard décorée de marguerites sur fond or est conservée au British Museum (Aileen Dawson, French Porcelain, a catalogue of the British Museum Collection, 1994, n° 270, pp. 364-366). Cette tasse porte au revers les crests de William Beckford et Hamilton. Aileen Dawson signale l'existence de quatre autres tasses et soucoupes portant la même marque dans une collection privée. Le catalogue de la vente des collections de William Beckford à Fonthill Abbey en 1822 mentionne la présence de plusieurs tasses et soucoupes pouvant correspondre, notamment : Lot 46 « two gold-ground cabinet coffee cups and saucers, 1 painted with roses, 1 with tulip, by Van Spandonck » (Christie's, Magnificent Effects at Fonthill Abbey, 18 septembre 1822). Une tasse similaire, également décorée de tulipes est conservée au musée des Arts décoratifs de Paris et reproduite par Régine de Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris, 1972, p. 134.
Mes ordres d'achat