Sèvres Groupe à deux figures en biscuit... - Lot 186 - Pescheteau-Badin

Lot 186
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Sèvres Groupe à deux figures en biscuit représentant l'Enlèvement d'Orythie par Boréas. Marqué sur la base : A.B (pour Alexandre Brachard).4.Jn O.N . Epoque Empire, année 1811. H. 47 cm. Accidents et manques. Modèle créé par Boizot en 1786 d'après la sculpture de Gaspard Marcy (1624-1681) réalisée pour Versailles. Un groupe du même modèle daté 1814 est conservé dans les collections royales anglaises et reproduit par Sir Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen, 2009 ; vol. III, n° 323, p. 1107-1108.
Mes ordres d'achat