Sèvres Assiette en porcelaine du service... - Lot 187 - Pescheteau-Badin

Lot 187
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Sèvres Assiette en porcelaine du service de l'archevêque de Rennes à décor polychrome au centre d'un bouquet de violettes entouré d'une frise de marguerites et sur l'aile d'une frise de pensées et de violettes, filets or sur le bord. Marquée : Sevres // et F.C. Epoque Consulat, an 11, 1802-1803. D. 23 cm. Cette assiette fait partie du service dont la décoration est décrite « fleurette », entré au magasin de vente de la manufacture de Sèvres en 1805 puis livré par ordre de l'Empereur le 30 juin 1806 à Monsieur François, ancien archevêque de Rennes à l'occasion du mariage de Stéphanie de Beauharnais et du prince de Bade (arch. Sèvres, cité de la céramique, Vy17, f° 17 v et Vbb2, f° 54 v). Monsieur François fut l'un des trois officiants lors de la cérémonie religieuse qui eut lieu à la chapelle du Palais des Tuileries le 8 avril 1806.
Mes ordres d'achat