Sèvres Tasse conique en porcelaine à décor... - Lot 191 - Pescheteau-Badin

Lot 191
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 500EUR
Sèvres Tasse conique en porcelaine à décor en grisaille d'un amour chevauchant un lion dans un cartouche rectangulaire à fond lapis sur un bandeau à fond or décoré de cabochons, la partie inférieure à fond pourpre orné de cabochons et perles. Marquée : LL entrelacés, fleur de lis Sèvres en bleu et Mo 8 xbre en or. Epoque Restauration, vers 1815-1820. H. 8 cm. Provenance : Une lettre manuscrite mentionne que cette tasse a été offerte par Madame Récamier à son neveu, le Dr Récamier qui l'a offerte à la marquise Séguier.
Mes ordres d'achat