Sèvres Sucrier nommé sucrier argonaute en... - Lot 194 - Pescheteau-Badin

Lot 194
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Sèvres Sucrier nommé sucrier argonaute en porcelaine en forme de nautile couvert à fond rose sur une base rectangulaire à fond or. Marqué : LL entrelacés, fleurs de lis en bleu M4 D 19 en or. Epoque Restauration, année 1819. L. 23 cm, H. 13 cm. Un petit éclat sur un angle de la base. Cette forme de sucrier est créée à la manufacture de Sèvres en 1813. Quatre sucriers argonaute décorés en or sont livrés en 1814 pour la Laiterie de Trianon. Un dessin du profil du sucrier argonaute est conservé aux archives de la manufacture de Sèvres. Ce sucrier provient d'un service dont la décoration est décrite fond rose bouquets de fleurs. Il entre au magasin de vente de la manufacture de Sèvres en février 1820 « livré en cadeau ». Ce service de dessert comprenait 72 assiettes plates, 24 assiettes à monter, 2 jattes à fruits, 2 glacières AB et 2 sucriers argonaute, ces derniers au prix de 80 francs chacun. Le service est livré en présent par ordre du vicomte de La Rochefoucault en mai 1826 au marquis de La Maisonfort, ambassadeur de France à Florence (arch. Sèvres, Vbb7, f° 15).
Mes ordres d'achat