Sèvres Pot à sucre couvert nommé pot à sucre... - Lot 206 - Pescheteau-Badin

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Sèvres
Pot à sucre couvert nommé pot à sucre grec en porcelaine du service du roi Louis Philippe au château d'Eu à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des cartouches rectangulaires à fond brun se détachant sur des galons à fond vert.
Marqué en vert : LP couronnés Sèvres 1846, en or LP couronnés Sèvres 1847, cachet en rouge du château d'Eu.
Epoque Louis-Philippe, 1847.
H. 12,2 cm.
Mes ordres d'achat