Sèvres Plaque ovale en porcelaine à décor... - Lot 218 - Pescheteau-Badin

Lot 218
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Sèvres Plaque ovale en porcelaine à décor en grisaille et or incrusté sur fond bleu au centre d'une scène représentant Minerve chez les Muses. Marque incisée en creux au revers : 20 -30. Epoque Restauration. La décoration contemporaine de la porcelaine possiblement effectuée en dehors de la manufacture. 27 cm x 18 cm. Cette scène illustre un épisode tiré des Métamorphoses d'Ovide : Minerve se rend sur le mont Hélicon pour contempler la source Hippocrène que Pégase a fait jaillir d'un coup de sabot ; les neuf Muses assemblées viennent de sortir victorieuses de leur joute contre les Piérides.
Mes ordres d'achat