Vinovo Groupe en porcelaine émaillée blanche... - Lot 222 - Pescheteau-Badin

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 400EUR
Vinovo
Groupe en porcelaine émaillée blanche à deux figures représentant un jeune garçon tenant deux oiseaux devant une jeune fille retenant sa robe.
Période de Hannong.
XVIIIe siècle, vers 1776-1779.
H. 16 cm, L. 19 cm.
Fêlure de cuisson sur la base.

Deux groupes de ce modèle, l'un polychrome, l'autre émaillé blanc, sont reproduits dans le catalogue de l'exposition par Andreina d'Agliano et Cristina Maritano, La Porcellana in Piemonte (1737-1825) Le manifatture Rosseti, Visch, Vinovo, Turin, 2015, n° 71 et 72, p. 164.
Mes ordres d'achat