Meissen Tasse et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 233 - Pescheteau-Badin

Lot 233
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Meissen
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte rehaussé d'or de volatiles et arbustes fleuris dans le style chinois.
La dorure de l'atelier d'Abraham Seüter à Augsbourg.
Marquées : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle., vers 1730.
H. 5 cm, D. 13 cm.
Mes ordres d'achat