IRAN Panneau rectangulaire en mosaïque... - Lot 2 - Pescheteau-Badin

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
IRAN Panneau rectangulaire en mosaïque de faïence orné de rinceaux fleuris émaillés rouge, bleu turquoise, vert et or sur fond noir et encadré d'une bande à fond turquoise. Début du XVIe siècle, vers 1500, probablement Ispahan. 30 cm x 10 cm. Eclats et manques. Provenance : ancienne collection Pierre Pitavy (1932-2012)
Mes ordres d'achat