NEVERS Jatte circulaire à bord contourné... - Lot 112 - Pescheteau-Badin

Lot 112
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
NEVERS Jatte circulaire à bord contourné en faïence à décor patriotique polychrome au centre d'un coq surmontant un canon sur une terrasse sous l'inscription Je veille pour la nation dans un médaillon cerné de filets bleu et noirs, et sur l'aile de semis de fleurs, fleurons et guirlandes de feuillage stylisées. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 31,9 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat