MARSEILLE Compotier rond à bord contourné... - Lot 313 - Pescheteau-Badin

Lot 313
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 125EUR
MARSEILLE Compotier rond à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un paysage maritime animé en camaïeu pourpre dans un médaillon surmonté d'une guirlande de fleurs et tiges fleuries sur l'aile, filet pourpre sur le bord. XVIIIe siècle. D. 21 cm. Restaurations. Ancienne collection Lacroix, n° 54. A figuré à l'exposition de 1932 au Musée des Arts décoratifs. A figuré à l'exposition internationale sur les faïences à Genève en 1948, n° 467. A figuré à l'exposition sur les Faïences provençales à Grasse en 1992, n° 178.
Mes ordres d'achat