IZNIK Plat rond à bord contourné en céramique... - Lot 1 - Pescheteau-Badin

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 30 000EUR
IZNIK Plat rond à bord contourné en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu, rouge et vert de bouquets d'oeillets au centre et sur l'aile de fleurettes et tulipes. XVIe siècle, vers 1580-1585. D. 30 cm. Un petit éclat sur le bord et deux éclats au talon. Ancienne collection du Dr Chompret. Un plat à décor similaire est conservé au musée du Louvre et reproduit par Frédéric Hitzel et Mireille Jacotin, Iznik, l'aventure d'une collection, 2005, fig. 43, p. 147. Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47.
Mes ordres d'achat