MONTELUPO Albarello cylindrique en majolique... - Lot 10 - Pescheteau-Badin

Lot 10
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 42 000EUR
MONTELUPO Albarello cylindrique en majolique à décor polychrome d'une fleur dans un médaillon cerné d'une guirlande de feuillage surmontant l'inscription Pepe Lungo (piper lungum) dans un bandeau dans un entourage de rinceaux feuillagés dans le style gothique. Début du XVIe siècle, vers 1500-1510. H. 25 cm. Un petit éclat restauré sur le col et un petit cheveu sur le col. Ancienne collection du Dr Chompret. Au revers, une étiquette portant l'inscription Dr Chompret. Cet albarello fait partie d'un ensemble de vases de pharmacie dont dix albarelli et une chevrette sont aujourd'hui répertoriés. Toutes les pièces sont décorées d'une fleur qui semble avoir été l'emblème de la pharmacie. Il a été proposé de reconnaitre un oeillet ou plus récemment le fruit de la grenade au début de sa croissance, voir Linda Roth, J. Pierpont Morgan, Collector : European Decorative Arts from the Wadsworth Atheneum, 1987, n° 5 et Timothy Wilson¸ Maiolica, Italian Renaissance Ceramics in the Metropolitan Museum of Art, 2016 ; p. 45, note 1. Dans ce dernier catalogue, l'auteur liste les exemplaires connus (Wilson, op. cit., n° 19, p. 90). Un albarello de cette série est passée en vente chez Christie's à Londres, 29 mai 1990, lot 208 ; deux autres sont plus récemment passés en vente à Florence (vente Pandolfini, 27 octobre 2014, lot 8). Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47.
Mes ordres d'achat