TOSCANE, PROBABLEMENT SIENNE Albarello cylindrique... - Lot 11 - Pescheteau-Badin

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
TOSCANE, PROBABLEMENT SIENNE Albarello cylindrique légèrement cintré en majolique à décor polychrome de l'inscription L?adassa dans un bandeau cernée de motifs géométriques dans des galons. Début du XVIe siècle, vers 1500-1510. H. 20 cm. Manques d'émail et fêlures. Ancienne collection du Dr Chompret. Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47.
Mes ordres d'achat