TOSCANE, PROBABLEMENT MONTELUPO Albarello... - Lot 12 - Pescheteau-Badin

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
TOSCANE, PROBABLEMENT MONTELUPO Albarello cylindrique en majolique à décor polychrome d'une frise de fleurs dans des médaillons cernée de deux galons ornés de feuillage. Fin du XVe siècle, début XVIe siècle. H. 22 cm. Un morceau restauré sur le col. Ancienne collection du Dr Chompret. Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47.
Mes ordres d'achat