MONTELUPO Albarello légèrement cintré en... - Lot 14 - Pescheteau-Badin

Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
MONTELUPO Albarello légèrement cintré en majolique à décor polychrome de l'inscription Mabie dans un bandeau sur un lion dressé parmi des rinceaux feuillagés, le revers décoré de fleurs stylisées dans des losanges et médaillons, feuillage sur le col. Début du XVIe siècle, vers 1500-1510. H. 24,5 cm. Fêlure sur le col et quelques petits éclats.
Mes ordres d'achat