DERUTA Chevrette ovoïde sur piédouche en... - Lot 16 - Pescheteau-Badin

Lot 16
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
DERUTA Chevrette ovoïde sur piédouche en majolique à décor polychrome de l'inscription A.Celidonia dans un bandeau surmonté de deux oiseaux dans un entourage de rinceaux et couronne de feuillage. Début du XVIe siècle. H. 26,5 cm. Eclats à la base. Ancienne collection du Dr Chompret. Reproduite par le Dr. J. Chompret, Les faïences primitives françaises, 1946, fig. 55, pl. 19. La forme de cette chevrette s'apparente à celle des chevrettes décorées d'une tête de maure et datées 1501-1502. Plusieurs chevrettes de même forme et présentant une même disposition du décor sont répertoriées. Deux sont conservées dans la collection Gillet au musée des Arts décoratifs de Lyon (Carola Fiocco et Gabriella Gherardhi¸ Majoliques italiennes du musées des Arts décoratifs de Lyon, 2001, n° 62 et 63, pp. 98-99). Une autre est au musée Adrien-Dubouché de Limoges (Jeanne Giacomotti, Les majoliques des Musées nationaux, 1972, n° 471). Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47.
Mes ordres d'achat