DERUTA Albarello cylindrique légèrement... - Lot 18 - Pescheteau-Badin

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 500EUR
DERUTA Albarello cylindrique légèrement cintré en majolique à décor polychrome de l'inscription Vgo Cemetisse dans un bandeau à fond jaune cerné d'armoiries dans un écu et d'un emblème d'apothicairerie sur fond de rinceaux feuillagés entouré d'une guirlande de feuillage et fruits. XVIe siècle. H. 19,5 cm. Accidents et restaurations. Ancienne collection du Dr Chompret. Reproduit par Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne,1949, fig. 875, p. 111. Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47.
Mes ordres d'achat