DERUTA Albarello cylindrique légèrement... - Lot 21 - Pescheteau-Badin

Lot 21
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
DERUTA Albarello cylindrique légèrement cintré en majolique à décor polychrome de l'inscription Ello Bacalavro dans un bandeau cerné d'armoiries dans un écu et d'un emblème d'apothicairerie sur fond de rinceaux feuillagés entouré d'une guirlande de feuillage et fruits. XVIe siècle. H. 19,5 cm. Ancienne collection du Dr Chompret. Reproduit par Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, 1949, fig. 874, p. 111.
Mes ordres d'achat