FAENZA Albarello légèrement cintré en majolique... - Lot 23 - Pescheteau-Badin

Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
FAENZA Albarello légèrement cintré en majolique à décor polychrome d'un portrait de soldat romain en buste de profil dans un médaillon à fond jaune surmontant l'inscription Sy. Derigricia, le revers et le col à décor a quartieri de rinceaux feuillagés dans des compartiments à fond vert et orange alternés. XVIe siècle, vers 1560. H. 26 cm. Un éclat restauré eu col et deux fêlures, éclats sur la base.
Mes ordres d'achat