VENISE Albarello cylindrique en majolique... - Lot 25 - Pescheteau-Badin

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
VENISE Albarello cylindrique en majolique à décor polychrome de l'inscription Elimeto.Fi dans un bandeau dans un entourage de fruits et feuillage. XVIe siècle. H. 15,2 cm. Deux éclats au col. Ancienne collection du Dr Chompret. Reproduit par Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, 1949, fig. 522, pl. 67.
Mes ordres d'achat