ITALIE, RÉGION MÉTAURENSE Deux albarelli... - Lot 29 - Pescheteau-Badin

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
ITALIE, RÉGION MÉTAURENSE Deux albarelli en faïence de forme cylindrique légèrement cintrée à décor polychrome de profils de femme en buste dans des médaillons et d'armoiries formées de deux lions dressés soutenant une couronne sous la colombe du Saint Esprit dans un médaillon, guirlandes de feuillages sur les bords. Deuxième moitié du XVIe siècle. H. 13,5 cm. Petits éclats. Deux albarelli de la même pharmacie sont illustrés par Antonello Governale, Ricerche sulla Maiolica Italiana, Maioliche da Collezioni Private in Sicilia, Palerme, 1999, n° 123, pp. 162-163.
Mes ordres d'achat