TRAPANI Deux albarelli légèrement cintrés... - Lot 31 - Pescheteau-Badin

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 000EUR
TRAPANI Deux albarelli légèrement cintrés en faïence à décor polychrome d'armoiries dans un écu cerné de motifs de cuir découpé et encadrés d'une guirlande de fleurs et feuillage, rinceaux et filets, fleurs au revers et sur les bords. XVIIe siècle. H. 28 cm. Une petite fêlure sur chaque col et petits éclats. Ancienne collection du Dr Chompret.
Mes ordres d'achat