ITALIE (PROBABLEMENT URBANIA) Paire de chevrettes... - Lot 39 - Pescheteau-Badin

Lot 39
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
ITALIE (PROBABLEMENT URBANIA) Paire de chevrettes en faïence à panse globulaire et anse double à enroulement, décor polychrome des inscriptions A.D. LUPOLI et A.D. FRAFARA dans des cartouches rocaille cernés de guirlandes de fleurs, rinceaux, putti soufflant dans des trompes et visages de putti ailés dans un entourage de paysages lacustres tournants avec fortification. Début du XVIIIe siècle. H. 32 cm. Eclats aux déversoirs et éclat à un pied
Mes ordres d'achat