PAYS-BAS, HAARLEM Coupe ovale sur piédouche... - Lot 40 - Pescheteau-Badin

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
PAYS-BAS, HAARLEM Coupe ovale sur piédouche à bord godronné en faïence à décor polychrome de fruits et feuillage. XVIIe siècle, vers 1620-1640. L. 23 cm. Une petite fêlure sur le bord. Ancienne collection du Dr Chompret. Pour des plats en faïence des Pays-Bas à décor de fruits voir,Dr Pieter Biesboer¸Neederlandse Majolica, 1550-1650, pp. 64-73.
Mes ordres d'achat