ROUEN Albarello légèrement cintré en faïence... - Lot 50 - Pescheteau-Badin

Lot 50
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 24 000EUR
ROUEN
Albarello légèrement cintré en faïence à décor polychrome d'une tête d'homme de profil dans un entourage de rinceaux feuillagés, filets et rinceaux sur les bords.
Atelier de Masséot Abaquesne.
XVIe siècle, vers 1545.
H. 28 cm.
Eclats restaurés sur le col prolongé par une fêlure.

Ancienne collection du Dr Chompret.
Etiquette Dr. Chompret au revers.

A figuré à l'exposition rétrospective de la faience française en 1932 au musée des Arts décoratifs de Paris, n° 129.
A figuré à l'exposition Trésors de la faïence de Rouen à Rouen en 1952, n° 15.
A figuré à l'exposition Faïence française au Grand Palais en 1980, n° 276, p. 199.
Reproduit dans le Répertoire de la faïence française, Rouen, pl. 4 C.
Reproduit par le Dr. J. Chompret, Les faïences primitives françaises, 1946, fig. 93, pl. 28.
Reproduit dans le catalogue de l'exposition au château d'Ecouen : Masséot Abaquesne : L'Eclat de la faïence à la
Renaissance, 2 juin-25 septembre 2017, ouvrage collectif sous la direction de Thierry Crépin-Leblond, fig. C17, p. 139.

Cet albarello et la chevrette suivante monogrammée MAB font très certainement partie de la commande passée à Masséot Abaquesne par l'apothicaire rouennais Pierre Dubosc en 1545 de 4152 pots de pharmacie soit 3720 albarelli désignés « potz façon de bouettes » et 432 « potzs façon de chevrettes ».

Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47
Mes ordres d'achat