ROUEN Chevrette en faïence à décor polychrome... - Lot 51 - Pescheteau-Badin

Lot 51
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 44 000EUR
ROUEN
Chevrette en faïence à décor polychrome d'une tête de femme de profil dans un médaillon cerné d'une guirlande de feuillage et fleurs dans un entourage de rinceaux feuillagés, filet orangé et bleu sur les bords ; sous l'anse le monogramme MAB de Masséot Abaquesne.
Atelier de Masséot Abaquesne.
XVIe siècle, vers 1550.
H. 25 cm.
Restauration à l'anse et éclat sur le pied prolongé par une fêlure.
Ancienne collection Tumin, vente Paris, Me Etienne Ader, 11 juin 1936, n° 72.
Ancienne collection du Dr Chompret.
Etiquette Dr. Chompret au revers.

A figuré à l'exposition Trésors de la faïence de Rouen à Rouen en 1952, n° 16.
A figuré à l'exposition Faïence française au Grand Palais en 1980, n° 276, p. 199.
Reproduit dans le Répertoire de la faïence française, Rouen, pl. 6 C.
Reproduite par le Dr. J. Chompret, Les faïences primitives françaises, 1946, fig. 90, pl. 27.
Reproduite dans le catalogue de l'exposition au château d'Ecouen : Masséot Abaquesne : L'Eclat de la faïence à la Renaissance, 2 juin-25 septembre 2017, reproduit dans le catalogue, ouvrage collectif sous la direction de Thierry Crépin-Leblond, fig. C48, p. 143.

Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47.
Mes ordres d'achat