MONTPELLIER Chevrette à panse côtelée en... - Lot 52 - Pescheteau-Badin

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
MONTPELLIER
Chevrette à panse côtelée en faïence à décor polychrome d'un portrait d'un jeune roi de France, peut-être François II, dans un médaillon sous le déversoir et sous l'anse l'inscription S. d Stechade dans un bandeau cerné de rinceaux feuillagés dans des compartiments à fond bleu, vert et jaune alterné, le col décoré d'une guirlande de feuillage, le déversoir à fond bleu décoré d'une branche feuillagée et du monogramme PD dans un écu.
Fin du XVIe siècle, vers 1595.
H. 26 cm.
Petits éclats et un cheveu au col.

Deux chevrettes du même ensemble sont conservées au musée national de la céramique, l'une décorée d'un portrait du roi Henri III et l'autre du roi Henri IV. Elles sont étudiées et reproduites par Lucy Vallauri et Jean-Louis Vayssettes dans le catalogue de l'exposition Montpellier, terre de faiences, 2012, p. 136, fig. 1 et 2. Les auteurs évoquent que le monogramme PD pourrait désigner l'apothicairerie de Pierre Durranc, actif de 1600 à 1640.
Mes ordres d'achat