LYON Chevrette en faïence à décor bleu,... - Lot 54 - Pescheteau-Badin

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
LYON Chevrette en faïence à décor bleu, jaune et orangé de rinceaux feuillagés, filets sur le piédouche. XVIIe siècle. H. 21 cm. Restauration au déversoir et fêlure au col. Ancienne collection du Dr Chompret. Modèle similaire conservé à l'hôtel-Dieu de Louhans. Reproduite par le Dr. J. Chompret, Les faïences primitives françaises, 1946, fig. 208, p. 53. Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47.
Mes ordres d'achat