MONTPELLIER Grand vase de pharmacie couvert... - Lot 55 - Pescheteau-Badin

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 800EUR
MONTPELLIER Grand vase de pharmacie couvert en faïence de forme balustre muni d'anses en forme de lion dressé, le couvercle formé d'un médecin en buste tenant un livre ouvert portant l'inscription thesaurus medicinae, le vase décoré de l'inscription theriaca.a dans un bandeau cerné de fruits et mascaron feuillagé, le piédouche décoré de frises de feuillage. XVIIe siècle. H. 70 cm. Deux éclats au livre ouvert, un petit éclat au pied. Un couvercle surmonté d'une tête de médecin, conservé par la société archéologique de Montpellier et deux vases de montre surmontés d'une même tête sont reproduits dans le catalogue de l'exposition Montpellier, terre de faiences, 2012, pp. 361-362. Les auteurs rappellent qu'il a été proposé de reconnaitre Pierre Richer de Belleval, le fondateur du jardin des plantes de Montpellier en 1593. Un pot à thériaque conservé au musée national de céramique est également surmonté d'un homme en buste tenant un livre (voir le catalogue de l'exposition Les pots de montre palais ducal, Nevers 2003, n° 81.)
Mes ordres d'achat