NEVERS Pichet trompeur en faïence à décor... - Lot 61 - Pescheteau-Badin

Lot 61
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
NEVERS Pichet trompeur en faïence à décor bleu et orangé d'un rémouleur entouré d'une inscription et la date 1748, le col ajouré de rosaces. XVIIIe siècle. H. 20,5 cm. L'extrémité de l'anse recollée. Ancienne collection du Dr Chompret.
Mes ordres d'achat