NEVERS Important bénitier d'applique et... - Lot 62 - Pescheteau-Badin

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
NEVERS Important bénitier d'applique et son godet en faïence de forme contournée, la plaque centrale à décor polychrome de l'Education de la Vierge dans un paysage et le patronyme Anne ériquère 1785, surmontée d'une coquille et encadrée de rinceaux rocaille, le godet décoré du monogramme IHS dans un médaillon rayonnant. XVIIIe siècle. H. 41 cm. Manque le bouton du godet.
Mes ordres d'achat