NEVERS Saladier à bord contourné en faïence... - Lot 63 - Pescheteau-Badin

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Saladier à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un homme debout tenant une ombrelle sur une terrasse surmontant la rare inscription Je suis du tiers-état.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 28,5 cm.
Fêlures agrafées.
Mes ordres d'achat