NEVERS Saladier à bord contourné en faïence... - Lot 64 - Pescheteau-Badin

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
NEVERS Saladier à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire et maçonnique au centre de l'inscription J'aime le Roi et la Loi 1790 suivie de trois points dans un cadre rectangulaire sur une tige fleurie. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 28,5 cm. Deux petits éclats.
Mes ordres d'achat