MARSEILLE Soulier en faïence à décor polychrome... - Lot 83 - Pescheteau-Badin

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
MARSEILLE Soulier en faïence à décor polychrome de fleurs dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille, la boucle ornée d'une fleur sur fond vert et orangé, le talon à fond jaune, au fond l'inscription en orangé : Boy Toy. Manufacture de Fauchier. XVIIIe siècle. L. 14,5 cm, H. 5,5 cm. Egrenures. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 12, p. 42.
Mes ordres d'achat