MARSEILLE Terrine ronde couverte en faïence... - Lot 84 - Pescheteau-Badin

Lot 84
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : NC
MARSEILLE Terrine ronde couverte en faïence à décor en camaïeu bleu reposant sur quatre pieds, les prises latérales en forme de masque de lion, à décor polychrome de figures grotesques, animal fantastique, guirlandes de fleurs et cartouches à fond de treillage, la prise du couvercle en forme de fleur de lis. Manufacture de Fauchier. XVIIIe siècle. L. 25 cm, H. 23 cm. Un pied recollé. Provenance : vente Christie's, Paris, 21 juin 2006, lot 65. Voir Danielle Maternati-Baldouy, Faïence et Porcelaine de Marseille, Marseille, 1997, pp.79 et 80, n.74s et 74t.
Mes ordres d'achat