MARSEILLE Petite terrine couverte en forme... - Lot 87 - Pescheteau-Badin

Lot 87
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
MARSEILLE Petite terrine couverte en forme de canard et son plateau ovale à décor polychrome bleu et manganèse, le plateau décoré de branches feuillagés et coquilles. Manufacture de Fauchier. XVIIIe siècle. H. 13 cm, L. du plateau : 19,5 cm. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 24-25, p. 56.
Mes ordres d'achat