MARSEILLE Terrine couverte en forme de canard... - Lot 89 - Pescheteau-Badin

Lot 89
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
MARSEILLE
Terrine couverte en forme de canard à décor polychrome.
Manufacture de Fauchier.
XVIIIe siècle.
L. 34 cm, H. 23 cm.
Petit éclat restauré.

Provenance : Ancienne collection Raymond Jourdan-Barry, achetée par Pierre Jourdan-Barry, vente HVMC, Monaco, 28 juin 2015, lot 92.
Mes ordres d'achat