MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 90 - Pescheteau-Badin

Lot 90
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence à décor en camaïeu orangé au centre de deux cavaliers dans un paysage contenu dans un médaillon cerné de rinceaux rocaille et fleurs polychrome, l'aile à décor polychrome de cartouches rocaille et guirlandes de fleurs. Manufacture de Fauchier. XVIIIe siècle. D. 25 cm. Deux égrenures restaurées sur le bord. Provenance : Ancienne collection Lobre, 11 mai 1950, lot 201. Etiquette de l'exposition rétrospective des faïences nivernaises, Nevers 1937.
Mes ordres d'achat