MARSEILLE Paire de plats ovales en faïence... - Lot 93 - Pescheteau-Badin

Lot 93
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 000EUR
MARSEILLE Paire de plats ovales en faïence à bord ajouré, à décor polychrome de bouquets de fleurs, les bords soulignés de rinceaux rocaille en pourpre et vert. Marqués : VP en rose. Manufacture de la Veuve Perrin. XVIIIe siècle. L. 33,5 x 24,5 cm. Ont figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 42/43, p. 75
Mes ordres d'achat