MARSEILLE Sucrier ovale couvert en faïence... - Lot 94 - Pescheteau-Badin

Lot 94
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
MARSEILLE Sucrier ovale couvert en faïence reposant sur quatre pieds en volute, à décor polychrome de bouquets de fleurs et rinceaux rocaille en relief soulignés en pourpre, la prise du couvercle et les anses en forme de fruit. Marqué : VP en rose. Manufacture de la Veuve Perrin. XVIIIe siècle. L. 19,5 cm. Fêlure au couvercle et petits éclats. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 44, p. 76-77
Mes ordres d'achat