MARSEILLE Fontaine d'applique en faïence... - Lot 95 - Pescheteau-Badin

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : NC
MARSEILLE Fontaine d'applique en faïence de forme balustre munie de prises latérales en forme de dauphins, à décor polychrome de bouquets de fleurs et papillons et décor en relief de rinceaux rocaille et coquille rehaussés de peignés pourpre, le déversoir en métal en forme de dauphins. Marquée : VP en pourpre. Manufacture de la Veuve Perrin. XVIIIe siècle. H. 39,2 cm, L. 42,2 cm. Couvercle refait, restaurations à l'arrière. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 52, p. 86-87.
Mes ordres d'achat