MARSEILLE Paire de saucières ovales en faïence,... - Lot 96 - Pescheteau-Badin

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MARSEILLE Paire de saucières ovales en faïence, reposant sur trois pieds, l'anse en forme de tête de canard, à décor polychrome de bouquets de fleurs et papillons. Manufacture de la Veuve Perrin. XVIIIe siècle. L. 23 cm, H. 14 cm. Une petite fêlure, égrenures. Ont figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 32-33, p. 64-65.
Mes ordres d'achat