MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 99 - Pescheteau-Badin

Lot 99
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome dit à la houlette au centre de deux hommes sur un rocher en bord de mer dans un médaillon cerné de deux palmes en rouge, l'aile décorée d'attributs : houlette, quenouille, arc et flèches parmi des branches fleuries. Manufacture de la Veuve Perrin. XVIIIe siècle. D. 24 cm. Eclats, choc au revers. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 101, p. 147.
Mes ordres d'achat