MARSEILLE Bouquetière d'applique couverte... - Lot 101 - Pescheteau-Badin

Lot 101
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
MARSEILLE Bouquetière d'applique couverte en faïence reposant sur trois pieds, à décor polychrome de bouquets de fleurs sur fond jaune encadrés de palmes rocaille en relief, la prise du couvercle en forme de rose et feuillage. Manufacture de la Veuve Perrin. XVIIIe siècle. H. 24,5 cm, L. 20 cm. Petits éclats à la prise du couvercle, égrenures. Provenance : Ancienne collection Papillon, 10-12 mars 1919, lot 37. Ancienne collection Gaymard, 11-14 février 1928, lot 61. Ancienne collection Lacroix, 8 novembre 1933, n° 102. Ancienne collection Maurin. Ancienne collection Henry Reynaud, Christie's, Genève, 9 mai 1982, lot 115 (28.000 Francs suisses) Exposition coloniale d'art provençal, Marseille, 1922 A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932, n° 1494. Reproduite dans le Répertoire de la faïence française, pl. 51 A. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 54, p. 89
Mes ordres d'achat