MARSEILLE Seau à bouteille en faïence muni... - Lot 105 - Pescheteau-Badin

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
MARSEILLE Seau à bouteille en faïence muni de deux anses en forme de branches entrelacées portant des fruits, à décor polychrome de bouquets de fleurs sur fond jaune. Manufacture de la Veuve Perrin. XVIIIe siècle. H. 18,5 cm, L. 23 cm. Restauration au piédouche et sur le bord supérieur, éclats aux fleurs sur une anse. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 56, p. 90-91.
Mes ordres d'achat