MARSEILLE Pot à sucre cylindrique couvert... - Lot 106 - Pescheteau-Badin

Lot 106
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 900EUR
MARSEILLE Pot à sucre cylindrique couvert en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et tiges fleuries sur fond jaune, la prise du couvercle en forme de tulipe et feuillage. Marqué : VP en brun. Manufacture de la Veuve Perrin. XVIIIe siècle. H. 13,5 cm. Eclats à la base et éclats restaurés à la prise du couvercle. Provenance : Ancienne collection Jean Roubaud, n° 188. A figuré à l'exposition Faïence de Marseille au XVIIIe siècle, la manufacture de la Veuve Perrin, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, 1990, n° 88, p. 140. A figuré à l'exposition La faïence de Marseille au XVIIIe siècle, la manufacture de la veuve Perrin, Marseille, 1990, n° 81, p. 140. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 53, p. 88.
Mes ordres d'achat