MARSEILLE Pot à eau couvert et son bassin... - Lot 107 - Pescheteau-Badin

Lot 107
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 500EUR
MARSEILLE
Pot à eau couvert et son bassin ovale en faïence à décor polychrome de Chinois dans le style de Pillement dans des réserves sur fond brun orné de guirlandes de fleurs, rubans noués et rinceaux feuillagés.
Attribué à la manufacture de la Veuve Perrin.
XVIIIe siècle.
Monture en métal autour de l'anse.
H. du pot à eau : 30 cm. L. du bassin : 38 x 25 cm.
Fêlure sur le bassin, l'anse restaurée.

A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 67-68, p. 104-105.
Pour une discussion de ces pièces à fond brun et de leur attribution à la manufacture de la Veuve Perrin ou à celle d'Honoré Savy, voir Alain Rathery, Le petit feu de Marseille, une faïence de peintres, Bulletin de l'Académie de Moustiers, n° 68, T. II, 2018, pp.106-108.
Mes ordres d'achat